test

Общество

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для лихачей на дорогах

21 декабря 2021, 17:12
Фото: duma.gov.ru
21 декабря 2021, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для нарушителей правил дорожного движения, ранее получавших административное наказание и лишенных прав управления транспортным средством. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Инициатива предполагает введение ответственности за превышение скорости более чем на 60 км/ч либо свыше 80 км/ч. Кроме того, наказание предусматривается за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути. Исключение при этом составляют случаи объезда препятствия. Санкции будут распространяться на тех водителей, которые ранее подвергались административному наказанию и были лишены права управления транспортными средствами за подобные нарушения.

После окончательного принятия законопроекта им будет грозить до двух лет лишения свободы с ограничением права занимать ряд должностей сроком до трех лет.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что более чем для 40% водителей привлечение к админответственности за превышение скорости не является препятствием для совершения повторного нарушения. Кроме того, примерно каждый десятый водитель допускает такое грубое нарушение, как выезд на встречную полосу.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам первого вице-спикера палаты Александра Жукова, Госдума на пленарном заседании в первом чтении рассмотрит законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!