test

Общество

В России хотят создать глобальную экосистему СМИ

21 декабря 2021, 15:28
21 декабря 2021, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В России хотят создать глобальную экосистему средств массовой информации (СМИ) Global Business Media Association (GMBA). Соответствующее соглашение подписали накануне, 20 декабря, Фонд развития  медиа коммуникаций и информационного общества, издательская  группа «Бизнес Ньюс Медиа», и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), передает «ФедералПресс».

Сообщается, что главной целью создания этого проекта ставится формирование глобального медиа-партнерства, которое будет ориентировано на свободный обмен экспертными, аналитическими и научными знаниями по актуальным проблемам, а также на развитие конструктивного сотрудничества в сфере международной журналистики и массовых коммуникаций.

По предварительным данным, экосистема будет зарегистрирована уже к началу следующего года. Она намерена объединить ведущие СМИ шести континентов для создания качественных инфопродуктов на самые важные для человечества темы.

«Мы считаем, что глобальная мировая аудитория, независимо от доходов, и на каком бы языке она ни говорила, заслуживает иметь равный доступ к знаниям, касающимся будущего планеты и понимания трендов развития различных сфер знаний и отраслей, связанных с жизнедеятельностью человека и устойчивым развитием всех континентов; к широкому кругу мнений мировых лидеров и мыслителей», — пояснил Председатель попечительского совета Фонда развития медиакоммуникаций и информационного общества Иван Еремин.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд заявил, что на фоне глобального потепления россиян может ожидать рост числа экстремальных природных явлений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!