test

Общество

Инфекционист Акинфиев назвал неизлечимое последствие COVID-19

21 декабря 2021, 13:43
21 декабря 2021, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвращение в норму утраченного на время коронавирусной инфекции обоняния, которое медиками называется паросмией, не может быть ускорено медикаментозным путем. Такое печальное последствие перенесённого COVID-19 в беседе с журналистами назвал российский врач-инфекционист Илья Акинфиев.

«Пусть и редко, но у меня есть пациенты, которые жалуются не на отсутствие запаха, а еще хуже — на патологические запахи, то есть, они не ощущают приятные запахи, только гнилостные», — объяснил специалист в интервью URA.RU.

В продолжение к сказанному специалист добавил, что всё, что было ранее врачами перепробовано из медикаментозного лечения, к сожалению, так и не помогло инфицированным пациентам. Инфекционаст также отметил, что так называемая паросмия может со временем пройти сама. Однако у каждого отдельного человека это происходит в разные сроки.

В среднем у большинства пациентов нарушения обоняния возвращается в течении двух месяцев, однако есть ряд случаем, когда пациенты положительной динамики ждут более полугода.

Ранее Инфекционист Акинфиев объяснил, каким COVID-больным отказывают в госпитализации. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!