test

Общество

Экономист Пучков раскрыл заработок газовых трейдеров

20 декабря 2021, 20:05
20 декабря 2021, 20:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Германии заявила, что «Северный поток – 2» не может быть одобрен, так как газопровод не соответствует европейским правилам. Доктор экономических наук, профессор Международного института проблем управления Николай Пучков уверен, что это скажется на европейцах. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Я думаю, это предсказуемая ситуация, это было заранее известно. Задачей Евросоюза было убрать монополию «Газпрома» из поставок газа в Европу. Сегодня Евросоюз потребляет около 500 млрд кубов газа в год, а Россия поставляет 45%. Евросоюз не может обойтись без России. С другой стороны, русофобское настроение ЕС раскручивает антироссийскую истерию. Они принимают различные законы, задерживают пуск «Северного потока-2», в итоге, они вредят сами себе.

Европейские граждане проигрывают из-за цен на газ, трейдеры выигрывают и получают порядка 100 млн долларов чистой прибыли. Это выгодно и США, потому то они раскручивают политическую истерию. У них есть и экономический интерес, потому что у них газ на 50% дороже российского, а рост цен на газ в Европе дает им возможность поставлять его. Объем поставок их газа в Европу увеличился почти в 15 раз. Я считаю, что «Газпром» тоже должен пользоваться ситуацией, зарабатывать деньги. Нам не страшна ситуация, у нас всегда есть Восток. Помимо Китая есть заинтересованность Индии. Мы газ продадим».

Отмечается, что немецкий регулятор отложил принятие решения по сертификации «Северного потока – 2» как минимум до середины 2022 года.

Подробнее о газовом кризисе смотрите в программе «Итоги недели»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!