test

Общество

Центр имени Чумакова проведет испытания бустерной вакцины «КовиВака»

20 декабря 2021, 18:35
вакцина КовиВак - центра им Чумакова
Фото: ФНЦИ и разработки им. М.П. Чумакова
20 декабря 2021, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный центр имени М. П. Чумакова РАН планирует провести испытание трехразового введения вакцины от коронавируса «КовиВак» с интервалом в три недели. Об этом сообщил гендиректор учреждения Айдар Ишмухаметов в эфире телеканала «Россия 24».

«Дорабатываем вопрос, конкретно институт Чумакова подал [документы] на клинику, на бустер, на три, собственно инъекции <…>. Трехразовое введение через 21 день», — заявил Ишмухаметов.

Он также отметил, что центр Чумакова ожидает одобрения «КовиВака» Всемирной организацией здравоохранение (ВОЗ) через полгода. Ученый объяснил, что данный процесс является многоступенчатым и состоит не только из документации, но и из выезда комиссии, анализа и прочего.

Ранее в понедельник Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) на заседании в понедельник одобрило вакцину против коронавируса Nuvaxovid, разработанную американской компанией Novavax.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что власти изучают опыт других стран в вопросе о введении штрафов за отказ от вакцинации против коронавируса. Однако, нужно ли такое наказание в России, и к чему оно может привести? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!