test

Общество

Московский врач Вечорко заявил о снижении заболеваемости Covid-19 среди беременных

20 декабря 2021, 18:16
20 декабря 2021, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Число случаев заражения коронавирусной инфекцией и госпитализаций с таким диагнозом становится меньше. Об этом сообщил главврач городской клинической больницы №15 имени Филатова в Москве Валерий Вечорко в своем Telegram-канале.

«За эту неделю поступил 701 больной. К сожалению, пациенты тяжелые, 298 человек проходят лечение в отделениях реанимации, 99 из них находятся на ИВЛ, 2 человека на ЭКМО», — написал врач.

Он также отметил снижение заболеваемости среди беременных женщин. Так, за прошедшую неделю было госпитализировано 39 женщин в положении. При этом родилось 15 детей.

Также Вечорко напомнил о единственно верном способе борьбе с пандемией, по его мнению, таком является вакцинация. Даже в век высоких технологий это продолжает быть актуальным, добавил он.

Ранее врач-репродуктолог Ирина Меньшикова предупредила об опасности преждевременных родов при коронавирусной инфекции. По ее словам, болезнь у будущих мам протекает тяжелее. Течение зависит от наличия сопутствующих заболеваний и состояния иммунной системы.

В последнее время в России и во всем мире вызывает опасения новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон». Глава Роспотребнадзора Попова назвала темп его распространения пугающим. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!