test

В мире

В России заподозрили Германию в манипулировании ростом цен на газ

20 декабря 2021, 17:58
20 декабря 2021, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Германии при помощи высказываний чиновников манипулируют ростом цен на газовой бирже, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По мнению эксперта по энергетике, перед каждым резким скачком стоимости топлива на 10-30% неоднозначно высказывались немецкие политики и чиновники.

«Складывается впечатление что они сами создают ситуации для повышения цен. Начиная от заявлений министра иностранных дел и заканчивая заявлениями вице-канцлера или Федерального сетевого агентства Германии», – цитирует российского эксперта «Лента.ру».

Пикин уточнил: людям на бирже ясна реакция рынка. Он призвал Евросоюз следить за финансовыми рынками.

Ранее Пикин увидел решение проблем Европы в запуске «Северного потока – 2». По его словам, снижение транзита «Газпрома» через Польшу и Украину связано с сокращением европейских заявок на российский газ.

Общественная служба новостей сообщала, что «Газпром» заказал транзитные мощности участка газопровода «Ямал-Европа» в минимальном месячном значении. Топливо идет через польский участок в Германию. Речь идет об использовании лишь 4% пропускной способности трубопровода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!