test

Политика

Ушаков и Салливан обсудили предложения по безопасности

20 декабря 2021, 17:37
20 декабря 2021, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь главы российского государства  Дмитрий Песков сообщил, что помощник президента РФ Юрий Ушаков провел телефонный разговор с помощником американского лидера по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Песков рассказал, что Ушаков и Салливан продолжили обсуждение в контексте известных российских предложений, которые были изложены в двух проектах документов и ранее переданы американской стороне. Также он подчеркнул, что обсуждение носило прагматичный и деловой характер.

По словам пресс-секретаря главы РФ, помощники президентов условились о продолжении контактов.

Уточняется, что Россия ранее опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО, в которые включены положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, а именно о не размещении ракет меньшей и средней дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО на восток.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что Россия будет последовательным образом прилагать старания для того, чтобы добиться от Североатлантического альянса принятия проекта безопасности в Европейском регионе, предложенным  Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!