test

Политика

Рябков призвал США «срочно» ответить на предложения по гарантиям безопасности

20 декабря 2021, 15:09
20 декабря 2021, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, о надеждах Москвы о том, что  Вашингтон усвоил необходимость «срочного» ответа на предложения о гарантиях по безопасности.

Напомним, на прошлой неделе МИД России представил Вашингтону проекты договора РФ с США и НАТО о гарантиях безопасности. Они уже переданы американской администрации и её союзникам для детального изучения. Ключевым пунктом проекта предлагается, чтобы Альянс предоставил Москве гарантии нерасширения на территорию Украины.

«В чем он (ответ – ред.) может состоять, мы можем только предположения высказывать… Я надеюсь, что они уловили один из элементов нашей позиции, а именно, что это вопрос срочный и он не терпит отлагательств, что этим нужно заниматься вплотную, причем быстро… Поэтому мы ждем быстрых сигналов», – уточнил он.

Ранее Общественная Служба Новостей передавала, что по словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, Москва предлагает Вашингтону двухсторонние переговоры по гарантиям безопасности, а подключение к переговорному процессу других стран попросту лишит договоренности смысла.

Он заявил, что Белый дом пока не готов отказаться от собственных установок и стереотипов, чтобы улучшить отношения с Москвой.

Также сообщалось, что Россия передала США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!