test

Общество

ЦБ ограничит сумму спецвкладов для малоимущих суммой в 100 тысяч рублей

20 декабря 2021, 15:00
20 декабря 2021, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк назвал размер максимального вклада, которым намерен ограничить депозит для малообеспеченных граждан. Сумма не должна превышать 100 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК.

В то же время ЦБ предлагает создать для этой категории вкладчиков спецсчета с нулевыми комиссиями. Речь идет о россиянах с невысокими доходами. Доходность спецвкладов для них будет привязана к ключевой ставке регулятора либо к уровню инфляции, пояснил в ходе парламентских слушаний комитета Госдумы по финансовому рынку замглавы Банка России Владимир Чистюхин.

Спецдепозит хотят предложить открывать гражданам, сведения о которых внесены в соответствующий перечень в единой государственной информационной системе соцобеспечения. При этом будет допускаться открытие только одного вклада. Сумма его будет ограничена, а процентная ставка плавающей.

Банкиры, со своей стороны, обратили внимание на возможные риски подобной инициативы, связанные, к примеру, со снижением доходности. В свою очередь законодатели одобряют эту предложение и работают над изменениями в законодательство.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с предложением об освобождении многодетных и малоимущих семей от государственной пошлины за нотариальные действия в случае смерти одного и (или) обоих родителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!