test

Общество

«Массовые сопротивления и протесты»: депутат Куриный о реакции россиян на штрафы за отказ от вакцинации

20 декабря 2021, 12:50
20 декабря 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роспотребнадзоре изучают возможность введения штрафов за отказ от вакцинации, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, служба сейчас рассматривает на этот счет опыт разных стран.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный рассказал о последствиях введения наказания для непривитых россиян. По его мнению, разговоры о введении штрафов для непривитых от лица чиновников не более чем информационный вброс, а реальные штрафы непривитым только усугубят напряжение в обществе. Об этом он сообщил в эфире Общественной службы новостей.  

«Эта мера, мягко говоря, преждевременная. Ее не поддержат граждане, даже те, кто привились. Тяжело проходит сегодняшний процесс с двумя законопроектами, один из которых касается введение QR-кодов на транспорт – он отозван. Второй законопроект принят в первом чтении, но ведется активная работа по его доработке и максимальному смягчению. Введение штрафов за отказ от вакцинации встретит массовые сопротивления и протесты. У нас регулярно появляются такие вбросы от органов власти, чтобы прощупать настроение, напугать, простимулировать прививаться наших граждан, но это не тот способ. Сегодня и так сформировалось сильное напряжение в обществе и его нужно гасить, а не раздувать непродуманными заявлениями. Нужно учесть все вопросы и не допустить разделения общества».

Ранее стало известно, что штраф 3600 евро за отказ от вакцинации решили ввести в Австрии.  А в США за отказ от прививок начнут выписывать штрафы для компаний с более чем 100 сотрудниками. В России же Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по записям видеокамеры.

Подробнее о штрафах за отказ от вакцинации смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!