test

Общество

В России предложили подключить искусственный интеллект к мониторингу контента видеоигр

20 декабря 2021, 11:36
20 декабря 2021, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), который является подведомственной структурой Роскомнадзора, изучает возможность использования в России искусственного интеллекта (ИИ) для мониторинга контента видеоигр. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В исследовании Научно-технического центра (НТЦ) ГРЧЦ, на которое ссылается издание, представлены результаты анализа мирового опыта в этой сфере. Предполагается, что с помощью нейросетей в значительной степени сократится время на поиск запрещенной информации. Таким образом можно будет, к примеру, выявлять в игре сценарии и сюжеты с детской порнографией, призывам к суициду и пропагандой наркотиков.

«Игры становятся сложнее, а человек не может охватить всю полноту предлагаемых сюжетных развилок», — приводит издание комментарий руководителя НТЦ ГРЧЦ Александра Федотова. Он добавил, что на изучение контента человеку может понадобиться сотни или тысячи часов.

В то же время в ГРЧЦ уточнили, что ИИ предлагается использовать исключительно в качестве рекомендательного сервиса, оставив за экспертом право на окончательное решение по каждому найденному признаку нарушения.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Казани «Ростелеком» запустил систему искусственного интеллекта по контролю за работами в сфере ЖКХ. Постепенно ее планируется распространить и на другие российские регионы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!