test

Общество

«Власти подсунут пустышку»: В СПЧ раскритиковали законопроект против пыток

20 декабря 2021, 11:22
20 декабря 2021, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова сообщили, что в Госдуму внесли законопроект, направленный на ужесточение ответственности за пытки, организованные представителями власти. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин уверен, что законодатели могут подсунуть пустышку вместо эффективных методов. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Сама по себе инициатива о том, что нужно что-то изменить, позитивная. Но дьявол, как всегда в мелочах. Сам Крашенинников говорит, что законодательная власть должна отреагировать на возмущения, которые существуют. Мне такая формулировка не очень нравится, она вызывает настороженность. Для того, чтобы законодательная власть как-то отреагировала на возмущения широкой общественности, законодатель вполне может подсунуть пустышку.

Я советую не забывать, что пару месяцев назад, до скандала, все силовые ведомства давали отрицательный отзыв на предложение криминализировать пытку. Все говорили, что это избыточно и не нужно. Сейчас вполне возможно, что они решат написать какие-то новые слова в уголовном кодексе, но так, чтобы ничего при этом фактически не изменилось, у меня есть такое опасение. Пыток все больше, они все больше находятся в фокусе внимания. Если хотят изменить ситуацию с пытками, то нужна норма, которая будет действовать».

В законопроекте отмечается, что надругательство, унижение достоинства, попрание основных прав человека нельзя оправдать никакими благими намерениями или социально значимыми целями.

Подробнее о законопроекте о наказании з пытки смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!