test

Общество

Правозащитник Каляпин: Законопроект против пыток не соответствует конвенции ООН

20 декабря 2021, 11:21
20 декабря 2021, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова сообщили, что в Госдуму внесли законопроект, направленный на ужесточение ответственности за пытки, организованные представителями власти. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин уверен, что законопроект не соответствует конвенции ООН. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«То, что увеличены санкции до 12 лет, это позитивный момент. Это важно не потому, что наказание увеличивается, а потому что это преступление переводится в категорию особо тяжких.

Следовательно, за укрывательство этого преступления, за сокрытие информации наступает уголовная ответственность самостоятельная, это хорошо и важно. Но, на самом деле, очень важно посмотреть, из чего это преступление состоит. К сожалению, у меня есть подозрение, что норма сформулирована слишком узко. Этот состав все-таки не соответствует определению конвенции ООН против пыток. Это означает, что не все случаи пыток будут попадать под эту статью».

В законопроекте отмечается, что надругательство, унижение достоинства, попрание основных прав человека нельзя оправдать никакими благими намерениями или социально значимыми целями.

Подробнее о законопроекте о наказании з пытки смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!