test

Общество

«Союз МС-20» с японскими туристами приземлился в казахстанской степи

20 декабря 2021, 09:25
Фото: Roscosmos Media/ youtube.com
20 декабря 2021, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский космический корабль «Союз МС-20», на котором находились японские туристы, совершил успешную посадку в казахстанской степи. Об этом сообщает РИА Новости.

На борту спускаемого аппарата корабля были бизнесмен из Японии Юсаку Маэдзава и его помощник Едзо Хирано, а также космонавт Александр Мисуркин. По информации подмосковного Центра управления полетами, самочувствие всех трех членов экипажа хорошее. Приземление состоялось в 148 километрах на юго-восток от Жезказгана. Корабль после посадки взяли под охрану.

Накануне ночью, 19 декабря, три члена экипажа покинули Международную космическую станцию (МКС) и закрыли люки. Отстыковка произошла в 02:50 мск, в 05:18 в двигательной установке включилась система торможения.

После деления на отсеки «Союз МС-20» вошел в плотные слои атмосферы, а сверху над ним раскрылся основной парашют.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что космонавт Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано перешли на борт корабля «Союз МС-20» и закрыли люки перед возвращением на Землю. По словам Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», закрытие обычно происходит около часа, но иногда время зависит от грузов и задач экипажа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!