test

Общество

Экипаж «Союза МС-20» перешел в корабль

20 декабря 2021, 00:16
20 декабря 2021, 00:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Космонавт Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано перешли на борт корабля «Союз МС-20» и закрыли люки перед возвращением на Землю. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

По словам Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», закрытие обычно происходит около часа, но иногда время зависит от грузов и задач экипажа. Они проверяют системы и агрегаты корабля, связь с Землей, крепления кресел, скафандры, а также получают инструкции по посадке.

«Только после закрытия люков начинается окончательное надевание и надувка скафандров, а также переподключение связи с Землей, проверка герметичности люков, бортовой документации на спуск и проверка алгоритмов команд на расстыковку», – отметили в корпорации.

Расстыковка корабля с МКС запланирована на 02:50 по мск. времени 20 декабря, потом будет включен автономный полет, примерно в 05:18 мск он сойдет с орбиты. Приземление предполагается в 148 км юго-восточнее города Жезказгана в Казахстане в 06:13 мск.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экипаж «Союза МС-20» встретят японской лапшой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!