test

Политика

В МИД высказались о выходе России и США из Договора по открытому небу

18 декабря 2021, 10:43
18 декабря 2021, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД РФ дали комментарий по поводу выхода России и США из Договора по открытому небу. Об этом сообщается на официальном сайте дипломатического ведомства.

«С уважением относимся к решению остающихся в Договоре (по открытому небу) государств-участников продолжить его имплементацию. Желаем им конструктивной и плодотворной совместной работы», – сказано в заявлении.

«Однако уже очевидно, что без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80%, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба».

Отмечается, что ответственность за деградацию договорного режима лежит на американской стороне.

Напомним, Россия 18 декабря официально перестала быть участником Договора по открытому небу (ДОН), остановив выполнение собственных обязательств по этому договору.

РФ уже отправила депозитариям договора – Венгрии и Канаде, а также другим странам-участницам данное уведомление. Опираясь на заявления руководителя делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, оснований для возврата Москвы к соглашению, не имеется.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!