test

Политика

Антонов назвал Запад виновным в миграционном кризисе на границе ЕС

18 декабря 2021, 03:00
18 декабря 2021, 03:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Миграционный кризис на восточных границах Европейского союза случился не по вине Минска, а оказался следствием желания государств Запада навязать миру свое видение демократии. Об этом в разговоре с изданием Newsweek сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, в отношении Белоруссии необходимо отказаться от языка санкций и угроз. Так, решать проблему, согласно мнению дипломата, нужно, руководствуясь международным гуманитарным правом.

«Глубинная причина возникновения такой ситуации заключается в попытках западных стран, включая США, навязать свое видение демократии по всему миру. Такая деятельность США и их партнеров на протяжении последних десятилетий привела к серии региональных конфликтов», — подчеркнул Антонов.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Спустя несколько недель пребывания на границе некоторые беженцы решили вернуться в родные страны.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое якобы доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что попросивший убежище в Белоруссии польский солдат рассказал об убийствах волонтеров на границе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!