test

Экономика

Набиуллина: предприятия вынуждены повышать зарплаты двузначными темпами

17 декабря 2021, 16:13
17 декабря 2021, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что всё больше предприятий в России вынуждены повышать зарплаты двузначными темпами, чтобы удержать работников. Она отметила, что нехватка сотрудников усиливает проинфляционные риски.

«В результате увеличения спроса на труд по различным категориям сотрудников наблюдается рост номинальных зарплат. Несколько руководителей наших региональных главных управлений сообщили, что всё больше предприятий повысили зарплаты двузначными темпами для того, чтобы удержать работников», — объяснила глава регулятора.

Она добавила, что нехватка работников — это фактор, который ограничивает возможности предприятий по расширению производства, так как им сложно догонять растущий спрос.

Напомним, Эльвира Набиуллина анонсировала введение цифрового рубля в стране. На данный момент регулятор работает над прототипом валюты, далее начнутся тесты.

«Мы сейчас работаем над прототипом цифрового рубля. Планируем создать его в начале следующего года. Затем мы начнём его тестировать по разным операциям, с разными контрагентами. Надеемся, что нецелевые экспортёры тоже почувствуют удобство от введения этой формы национальной валюты», — рассказала она.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН-ТВ «Прямой разговор».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!