test

Экономика

В России отыскали «новую нефть»

17 декабря 2021, 14:27
17 декабря 2021, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Сравнимая по объемам с нефтяной отраслью сфера может появиться в России в ближайшее время. Такими прогнозами поделился глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Он указал на услуги по захоронению углекислого газа, который можно закачать в нефтегазовые пласты. По словам Дюкова, сфера обладает огромным экспортным потенциалом. Над ситуацией уже работает «Газпром нефть».

Проект по хранению углекислого газа намерены реализовать в 2022 году в Оренбургской области. Мощность составит около миллиона тонн в год, а инвестиции – 30 миллиардов рублей.

«Надеюсь, что в ближайшее время будет создана рабочая группа и какой-то орган при правительстве, которые совместно с бизнесом будут заниматься вопросами разработки нормативной базы, в том числе экономических стимулов», – цитирует Дюкова РИА Новости.

Общественная служба новостей сообщала, что в предстоящем году рынок нефти будет под защитой от высокой волатильности, заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. Это связано со сделкой стран ОПЕК+, регулирующих добычу нефти.

Общественная служба новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!