test

Общество

«Один в могиле, другой в тюрьме, а ребенок — сирота»: В СПЧ раскритиковали отцов-агрессоров за безответственное отношение к детям  

17 декабря 2021, 14:52
Фото: Pixabay
17 декабря 2021, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский суд по правам человека призвал Россию комплексно бороться с домашним насилием и присудил 445 тысяч евро четырем пострадавшим россиянкам. Среди них — Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки. Она несколько раз обращалась в полицию, но ее игнорировали. Подобные случаи происходят в России с пугающей регулярностью, а самое страшное, что от этого страдают не только женщины, но и дети.

Обезопасить ребенка во время конфликта между родителями может только закон о домашнем насилии, считает директор АНО Авторский центр «Мир семьи» и заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. В эфире Общественной службы новостей она отметила, что в семьях с насилием дети зачастую остаются одни.

«Почему-то папа считает, что ребенка нужно только накормить, одеть, обуть. Папа передает деньги, и на этом его включение в жизнь ребенка заканчивается. У нас полстраны так живет. Спросите, кто из бывших мужей занимается своими детьми уроками по скайпу, по зуму? Вариантов уделить время ребенку можно найти много, главное — желание. Насколько у мужчины есть желание после расставания с женщиной сохранить отношения со своими детьми? А закон о домашнем насилии позволяет сохранить родителей для ребенка. Ведь когда один ложится в могилу, а другой — в тюрьму, ребенок остается сиротой».

Ранее в СПЧ заявили, что проблема домашнего насилия в России обсуждается уже на протяжении 10 лет, однако, мамы и дети до сих пор остаются без защиты.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!