test

Политика

Россия призвала НАТО принять обязательство о неприсоединении Украины к альянсу

17 декабря 2021, 14:58
17 декабря 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны НАТО принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение альянса. В том числе это относится и к присоединению Украины и других государств. Информация об этом сообщается в распространенном в пятницу российском проекте Соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов организации Североатлантического договора.

«Участники, являющиеся государствами – членами организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств», — сообщается в обнародованном документе.

В проекте акцентируется внимание на том, что участники, которые являются государствами-членами НАТО, «отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

Чтобы избежать возникновения инцидентов, Российская Федерация и государства-члены НАТО не будут проводить военные учения и другие мероприятия военной деятельности «свыше бригадного уровня в полосе согласованной ширины и конфигурации с каждой стороны от линии границы Российской Федерации и государств, состоящих с ней в военном союзе, а также участников, являющихся государствами-членами организации Североатлантического договора».

Участники соглашения также исключили развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых есть возможность поражать цели других участников.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!