test

Общество

Совет при Роскомнадзоре: Законопроект о семейно-бытовом насилии уничтожит российские семьи

17 декабря 2021, 13:49
17 декабря 2021, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский суд по правам человека удовлетворил иски четырех россиянок, пострадавших от домашнего насилия. Всего от государства потребуется выплатить им €445 тыс. Победой решение ЕСПЧ посчитала экс-депутат Госдумы Оксана Пушкина, которая является соавтором законопроекта о профилактике домашнего насилия. Член общественного совета при Роскомнадзоре, председатель комиссии по противодействию деструктивному контенту, председатель Экспертного института общественного уполномоченного по защите семьи Андрей Цыганов уверен, что этот законопроект создан предполагает лишь уничтожение семьи и невозможность примирения. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия – это калька из Стамбульской конвенции, действие в интересах женщины. Это феминистский законопроект, который не имеет отношения к реальной борьбе с насилием. Он вносит в нашу жизнь парадоксальные вещи. С реальным насилием борется уголовный кодекс, а этот законопроект вводит такие понятия, как экономическое насилие, психологическое и прочий бред, который никак не определяется.

Например, ругались в семье, кто-то третий стукнул в полицию, и семью просто разрушили. Не дал ребенку денег на пиво или отлучил его от компа – это основания для того, чтобы дать правоохранительным органам вторгнуться в семью. Вне зависимости от того, где получены побои, потерпевший может подать заявление, оно должно быть квалифицировано. Этот законопроект вообще не про физическое насилие. Про физическое насилие – это уголовный кодекс, а этот – про уничтожение семьи, про невозможность помириться и про вмешательство третьих лиц».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что действующие в России законы позволяют бороться с домашним насилием. Однако он отметил, что иногда возникают трагические ситуации, когда правоохранители несвоевременно реагируют.

Подробнее о домашнем насилии смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!