test

Общество

В РПЦ объяснили непригодность ковид-сертификатов для храмов

17 декабря 2021, 13:19
17 декабря 2021, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что доступ в культовые учреждения и православные храмы не должен быть ограничен ковид-сертификатами, поскольку эти объекты играют важную социальную и духовную роль в жизни многих россиян. Об этом зампредседателя рассказал изданию «Секрет Фирмы».

Говоря о непригодности сертификатов, Кипшидзе объяснил, что храм можно сравнить с больницей, поскольку многие люди приходят к молитве не для развлечений, как это происходит при походе в ресторан или кинотеатр.

Также он отметил, что РПЦ приветствует решение Госдумы об исключении православных храмов и культовых учреждений других традиционных религий из списка мест, для входа в которые требуется наличие QR-кода или ковид-сертификата.

Зампредседателя подчеркнул, что церковь не дает властям рекомендаций по части государственного управления и «не склонна к рассмотрению гипотетической ситуации», в которой сертификаты все же могли бы стать необходимыми для посещения церквей и храмов.

Ранее сообщалось, что глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев выступил с предложением разрешить вход по ПРЦ-тесту после введения QR-кодов в случае поддержки законопроектов депутатами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!