test

Общество

Теневой владелец «Листвяжной» экс-депутат ГД Гридин скрылся в Монако

17 декабря 2021, 13:12
17 декабря 2021, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Реальный владелец шахты «Листвяжная» в Кемеровской области, где не так давно в аварии погиб 51 человек, Владимир Гридин фактически скрылся из России в Монако и, таким образом, пока избегает допроса и своего возможно ареста. Об этом в пятницу, 17 декабря, пишет «Свободная пресса».

Как рассказал в беседе с журналистами председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, Гриднева вполне могли могли прикрывать от уголовного преследования некоторые российские высокопоставленные правоохранители.

“Угольный бизнес изначально строился, строится и, наверное, будет строиться на рисках. Потому что на безопасности, как и на экологии, все всегда экономят. И поэтому реальные бенефициары такого бизнеса, как правило, страхуются. Для этого они ставят во главе бизнеса подставных «Фунтов»”, – отметил Кабанов.

Ранее сообщалось, что теневым владельцем шахты «Листвяжная» и холдинга «СДС-Уголь» оказался бывший депутат Госдумы Владимир Гридин. Следователям удалось установить, что Гридину и его сыну принадлежит 50% акций «СДС-Уголь» через офшорные компании.

Отмечается, что показания в отношении экс-депутат дал один из арестованных менеджеров. Допросить Гридина не удалось в связи с его скорым отлетом из страны в Монако. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!