test

Общество

Врач Стародумова предостерегла от прослушивания музыки из-за риска глухоты

17 декабря 2021, 13:12
17 декабря 2021, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Регулярное прослушивание музыки на громкости выше допустимой может привести к нарушениям нервной системы и полной глухоте. Об этом рассказала оториноларинголог, хирург Клинического госпиталя на Яузе группы компаний «Медскан» Татьяна Стародумова в беседе с «Газетой.Ru».

Она объяснила, что допустимая граница громкости составляет 80 децибел. Заболевания центральной нервной системы могут развиться и при прослушивании музыки на уровне 70-90 децибел на постоянной основе.

«Звук 100 децибел уже вызывает болевое ощущение, а 150 становится непереносимым для слуха. Длительное воздействие может приводить к существенному снижению слуха, вплоть до полной глухоты», — сказала Стародумова.

Она также отметила, что постоянный шум может вызвать звон в ушах, головокружение и постоянную усталость. Кроме того, громкое прослушивание чего-либо влияет на сердечно-сосудистую систему, на зрительный и вестибулярный аппараты и снижает рефлекторную деятельность.

Ранее сообщалось, что процесс старения может быть запущен заблаговременно, если человек частно смотрит телевизор или сидит в интернете. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!