test

Общество

Первую серию ковид-вакцины «ЭпиВакКорона-Н» выпустили в гражданский оборот

17 декабря 2021, 12:29
17 декабря 2021, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Предназначенная для клинических исследований третьей фазы первая серия препарата от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона-Н» поступила в гражданский оборот. Об этом журналистов проинформировали в разработчики препарата в ГНЦ «Вектор».

«Первая выпущенная в гражданский оборот серия вакцины Aurora-CoV объемом 12 тысяч доз предназначена для клинических исследований третьей фазы. В исследовании будет скринировано 250 добровольцев обоего пола старше 60 лет», – говорится в сообщении.

Как сообщает РИА Новости, в центре вирусологии пояснили, что новый препарат, в частности, отличается от созданной ранее «ЭпиВакКороны» исключительно особенностями технологического производства. Все пептиды остались те же.

«При изменении технологического процесса вакцина должна проходить клинические исследования заново согласно законодательству РФ. Это необходимо, чтобы убедиться в безопасности вакцины, отсутствии тяжёлых последствий и побочных явлений после её применения, а также для определения иммунологической эффективности», – заключили в «Векторе».

Ранее сообщалось, что вакцина новосибирского центра Вектор «ЭпиВакКорона» будет вполне эффективна против нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Об этом заявил гендиректор медучреждения и разработчик препарата Роспотребнадзора Ринат Максютов. Специалист отметил, что на практике это проверят уже в самое в ближайшее время.

«Те пептиды, которые входят в состав вакцины, они устойчивы против актуальных вариантов коронавируса)и эффективны. Аналогичные результаты мы ожидаем против штамма “омикрон”, на практике проверим это в самое ближайшее время», – сказал Максютов.

В продолжение темы Максютов добавил, что в начале недели в центре «Вектор» были отсеквенированы все известные на данный момент геномы нового омикрон-штамма. Это позволит, по его словам, перейти к его полномасштабному изучению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!