test

Общество

Риелторы предложили расширить использование маткапитала на покупку земли

17 декабря 2021, 11:19
17 декабря 2021, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Риелторы обратились в правительство РФ и Минстрой с предложением расширить возможности использования материнского капитала на приобретение земельных участков. Предполагается, что такая мера будет содействовать развитию сегмента индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщают «Известия».

По мнению авторов инициативы, покупка земли должна быть доступна при условии выделения соразмерных сумме капитала долей на детей в имеющейся квартире. Это должно предотвратить факты мошенничества.

В кабмине подтвердили изданию получение письма и добавили, что оно было направлено на рассмотрение в Минтруд, Минфин и Минстрой.

«Сегодня можно покупать только готовые частные дома и квартиры на эти средства. Ограничения на покупку земельных участков создают сложности для семей при строительстве собственного дома», — приводит издание пояснения директора федеральной сети «Этажи» Ильдара Хусаинова.

По подсчетам ДОМ.РФ и ВЦИОМ, на сегодняшний день 23 млн россиян предпочли бы поменять квартиру на частный дом. Всего в домах в России проживают 21,6 млн семей, при этом хотят жить вдвое больше — 45,4 млн.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что правительство РФ работает над расширением использования материнского капитала. Об этом рассказала заместитель руководителя аппарата кабмина Ольга Кривонос.

Она отметила, что вопрос поддержки семей с детьми является важным. Планируется разрешить россиянам применять маткапитал для оплаты дошкольного образования у индивидуальных предпринимателей, уточнила спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!