test

Общество

В Лиге защитников пациентов назвали введение QR-кодов фашизмом

17 декабря 2021, 11:22
17 декабря 2021, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, подтверждающих вакцинацию или перенесенную коронавирусную инфекцию. Президент Лиги защитников пациентов, эксперт РАН Александр Саверский уверен, что такое решение нарушает Конституцию и права граждан. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Огромное количество людей не согласны с фашистскими мерами, которые принимаются. Это фашизм, нарушение Конституции. Право на перемещение – основа жизнедеятельности человека. Если человек ограничен в перемещении, у него начинаются проблемы с работой, со спортом, с хобби, с правом пойти в магазин. Это ничем не оправдано, никакие меры ни в одной стране пока не дали никаких результатов».

За законопроект проголосовали 329 депутатов, против – 87. Согласно инициативе, законопроект разрешает главам регионов ради прекращения распространения коронавируса вводить QR-коды и паспорт в общественных местах.

Ранее в эфире Общественной службы новостей Геннадий Онищенко раскритиковал траты России на борьбу с пандемией. По его словам, государство борется с тяжелыми случаями, а нужно работать над профилактикой.

Подробнее о введении QR-кодов смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!