test

Общество

В России создадут систему реагирования на рост цен в регионах

4 октября 2018, 18:12
Это позволит ЦБ выявлять этапы, на которых возникает ускоренный рост цен. Результатом мониторинга станет подготовка экспертных рекомендаций для федеральных и региональных органов исполнительной власти. 
4 октября 2018, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк и Федеральная антимонопольная служба намерены создать систему реагирования на случаи ускорения роста цен в регионах, соответствующее соглашение было подписано в четверг. Об этом информирует пресс-служба ЦБ.

“Предполагается, что при выявлении существенных отклонений годовой инфляции от 4% в связи с ускорением роста цен на определенные товары и услуги ЦБ будет обращаться в ФАС, которая в свою очередь будет предоставлять имеющуюся у нее информацию, в том числе о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них, – говорится в сообщении. – В последующем это позволит ЦБ выявлять этапы, на которых возникает ускоренный рост цен: производство, транспортировка, хранение или продажа товара. Результатом мониторинга станет подготовка экспертных рекомендаций ЦБ для федеральных и региональных органов исполнительной власти, направленных на снижение влияния немонетарных факторов на инфляцию”.

Такой формат взаимодействия с ФАС позволит ЦБ “более направленно” реагировать на немонетарные факторы инфляции на рынках в регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!