test

Политика

В МИД РФ отвергли идею возобновить совет Россия—НАТО

17 декабря 2021, 10:18
17 декабря 2021, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Северо-атлантический военный блок продолжает игнорировать предложенные ранее Москвой неоднократные предложения по деэскалации. Об этом в пятницу, 17 декабря, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По словам российского дипломата, таким образом Альянс не представил никаких конкретных и достойных рассмотрения инициатив по возобновлению работы Совета Россия-НАТО. Грушко отметил, что функционал данного дипломатического канала практически исчерпан.

«Никаких конкретных серьезных предложений мы от НАТО не получали. Все наши ранее сделанные предложения по деэскалации остались без ответа», – сказал Грушко.

Накануне в НАТО заявили, что Альянс готов работать с Россией над мерами по укреплению доверия. Однако перед этим потребовали от Москвы сделать конкретные шаги по снижению напряженности.

Ранее на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Столтенберг заявил, что НАТО продолжает процесс расширения. В Альянс, невзирая на протесты России, уже были приняты Черногория и Северная Македония.

Также сообщается, что по словам Столтенберга, НАТО отказывается идти на компромисс с Российской Федерацией по поводу ситуации со вступлением Украины и Грузии в Альянс.

Как сообщала Общественная служба новостей, глава НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости подтверждения новой стратегической концепцией важности таких партнеров, как Украина, а также их права на вступление в Альянс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!