test

В мире

В США одобрили кандидатуру Бернса на пост посла в Китае

17 декабря 2021, 08:50
17 декабря 2021, 08:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенат США одобрил кандидатуру Николаса Бернса на пост посла в КНР. Его поддержали 75 сенаторов, 18 были «против», пишет Reuters.

С выдвижением Бернса в августе 2021 года согласились представители обеих партий. Но уже в ноябре республиканский сенатор Марко Рубио заблокировал утверждение кандидатуры. Он объяснил это тем, что у Бернса есть личные интересы в Китае.

В четверг, 16 декабря, сенат США единогласно проголосовал за запрет импорта из китайского региона Синьцзян из-за якобы использования принудительного труда. При этом Рубио согласился отменить запрет.

65-летний Николас Бернс с 1990 по 1995 годы работал в Совете нацбезопасности США. Затем занимал должность официального представителя Госдепартамента США. До 2001 года был американским послом в Греции – далее до 2005 года занимал должность постпреда США при НАТО.

Сейчас Бернс трудится профессором Гарвардского института государственного управления им. Кеннеди.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Джо Байден намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США в 2024 году в паре с действующим вице-президентом Камалой Харрис.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!