test

Политика

Лидеры 27 стран ЕС намерены ужесточить санкции против Белоруссии

17 декабря 2021, 00:17
17 декабря 2021, 00:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы 27 государств Европейского Союза обвинили белорусское руководство в «инструментализации мигрантов и беженцев», которая повлекла за собой эскалацию кризиса на границе с Польшей. Политики сообщили, что готовы расширить ограничительные меры в отношении Минска.

«Европейский совет подчеркнул важность скорейшей имплементации запретительных мер после утверждения пятого санкционного списка и заявил о готовности принять новые санкции в случае необходимости», — сказано в тексте совместного сообщения.

Также европейские лидеры призвали белорусскую сторону не препятствовать гуманитарной поддержке, которую нелегалам оказывают международные организации.

«Европейский совет подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного доступа для международных организаций в Белоруссию и расширения гуманитарной поддержки, а также содействия возвращению мигрантов из Белоруссии», — добавили представители 27 государств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Баку не присоединился к совместному заявлению членов «Восточного партнерства» относительно Минска из-за того, что оно идет вразрез с внешнеполитическими принципами Азербайджана, заявили в МИД.

Представители внешнеполитического ведомства страны поделились следующей информацией: «Пункт итогового заявления, касающийся Белоруссии, не соответствует принципам внешней политики Азербайджана. Именно поэтому наша страна присоединилась к декларации с оговоркой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!