test

Общество

Можно ли создать сегодня создать вирус с заданными свойствами – микробиолог Дейкин

15 декабря 2021, 20:54
Алексей Дейкин
Алексей Дейкин. Фото: коллаж ОСН
15 декабря 2021, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Технологически уже 20 лет есть возможность создавать искусственные вирусы, но после того, как коронавирус создал столько проблем по всему миру, лабораторий, которые с ним работают, осталось считанное количество. Такое мнение Общественной службе новостей высказал микробиолог Алексей Дейкин.

Предположения о том, что коронавирус SARS-CoV-2 создан искусственным образом, появлялись ещё в начале 2020 года. Академик РАН микробиолог Пётр Чумаков неоднократно излагал аргументы в пользу этой версии. Очередной раз он коснулся этой темы в эфире «Радио России» во время обсуждения штамма «омикрон».

«Сейчас все очень сильно взбаламучены. Такого рода работы прекращены даже там, где они проводились», – сказал Дейкин.

Эксперт объяснил, что все работы с коронавирусом теперь под пристальным вниманием:

«Ему повысили класс опасности, работать с ним можно только в лабораториях третьей категории (более надёжная защита только у четвёртой категории – прим. ред.). С коронавирусом и раньше работали в соответствии с санитарными правилами, созданным для незаразных вирусов. Именно так его исследовали в лаборатории Уханя. И только потом, когда он «убежал», исследователи переехали на другой этаж».

Более того, количество мест, где ведутся подобные исследования, тоже ограничено:

«Сейчас нельзя сказать: «Я в лаборатории работаю с коронавирусом». Потому что таких лабораторий в стране две с половиной штуки. И по миру таких лабораторий – по пальцам пересчитать. И там, где эти работы проводятся, всё происходит с должной оглядкой и при должном контроле», – сказал микробиолог.

Хотя, по сведениям нашего собеседника, аналогичные работы с другими вирусами давно не новинка:

«Технологически уже 20 лет как есть возможность создавать вирусы искусственно. И это делается. Бактериофаги активно используются: за технологию фагового дисплея даже Нобелевскую премию вручали. С 90-х годов это используется в промышленном масштабе».

Тем не менее, пока технологии не позволяют конструировать вирус, как обычный механизм:

«Если мы говорим про то, что вирус «кого-то заразит», «кого-то убьёт» – это всё за рамками, которые могут проектировать сегодня микробиологи. То есть никто не может выполнить задачу «создать вирус с заданным уровнем вирулентности и летальности». Всё ещё никто не может и слава Богу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!