test

Общество

Вирусолог Дейкин с сомнением отнёсся к возможности искусственного происхождения «омикрона»

15 декабря 2021, 20:25
Алексей Дейкин
Алексей Дейкин. Фото: коллаж ОСН
15 декабря 2021, 20:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Технология создания вирусов в лаборатории существует уже давно, самый наглядный пример такой работы – вакцина «Спутник-V», которым только в России привиты десятки миллионов человек. Но заранее определить свойства полученного таким образом вируса невозможно. Такое мнение Общественной службе новостей высказал микробиолог Алексей Дейкин.

Выступая в эфире «Радио России» микробиолог академик РАН Пётр Чумаков заявил, что омикрон-штамм коронавируса мог быть создан искусственно. Ранее он же утверждал, что и сам коронавирус мог появиться в лаборатории.

«Инструменты для этого есть. А ничего такого удивительного – нет», – сказал Дейкин.

Наш собеседник указал, что сегодня применение таких вирусов стало обычным делом:

«Посмотрите: у нас сегодня почти 45 миллионов человек уколоты вакциной «Спутник-V». А это – искусственный синтетический вирус: элементы одного инфекционного агента (коронавируса) вставлены в другой (аденовирус) и это всё живёт и работает. То есть технологически это возможно и не первый год. Такие работы ведутся уже десятки лет».

Микробиолог заметил, что по поводу искусственных вирусов надо правильно ставить впорос:

«Например, «можно ли создать вирус с заданными свойствами?». Ответ: можно. Вот, пожалуйста, мы все вакцинированы таким вирусом. Другой вопрос: можем ли мы предсказать эффект, заранее сказать, что произойдёт, когда мы такие перестановки делаем? Нет, не можем, и тут ничего не поменялось за прошедшие два года.

Эксперт объяснил, что именно поэтому препараты на основе вирусов надо тестировать:

«Для этого, например, и проводятся доклинические и клинические испытания вакцин. Поэтому вакцины сейчас критикуются со стороны всяких критически настроенных людей, которые говорят: “Они у вас не до конца проверены”.

Почему так? Потому что, действительно, вирусный препарат или не вирусный, но мы должны до конца проверить, как они работают, появляется ли иммунный ответ, не появляется, реагирует ли иным образом организм? В этом как раз природа вирусов».

Микробиолог пояснил, почему можно утверждать, что исходный вирус SARS-CoV-2 имеет естественное происхождение:

«Есть эволюционная картина, показывающая, что количество мутаций в нём соответствует примерно количеству мутаций у его «диких» опасных родственников. То есть не было эволюционных скачков».

Дейкин предложил вернуться к исходному вопросу:

«Делать-то вирусы мы умеем. А, вот, предсказывать их биологическую активность мы не можем. Поэтому не понятно, из каких соображений академик Чумаков предположил, что «омикрон» создали искусственно? Да, создать могли, но сделать его по написанному заранее техзаданию никто не мог».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!