test

Происшествия

Устроивший стрельбу в МФЦ потребовал показать ему тела убитых

15 декабря 2021, 19:20
15 декабря 2021, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Отставной подполковник Сергей Глазов, устроивший стрельбу в МФЦ Рязанского района Москвы, требует предъявить ему тела убитых им людей. Об  этом сообщает «MK.RU».

Глазов, расстрелявший людей в МФЦ 7 декабря, не верит, что он мог убить двух человек, поскольку считает, что вылетевшие из его самодельного пистолета пули, «не могли быть смертельными». По этой причине он заявил следствию ходатайство о личном присутствии на судмедэкспертизе погибших.

Отмечается, что следствие приступило к опросу врачей и участкового, которые должны были наблюдать за имевшим психиатрический диагноз мужчиной. Кроме того, правозащитники и медики попросили внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы иметь возможность отслеживать людей с психическими отклонениями и имеющими навыки изготовления оружия. Они предложили ставить таких людей специальный учет, потому что история со стрельбой в здании МФЦ может стать доводом для подсчитывания и контролирования лечения людей, способных на подобные поступки.

Сообщается, что отставной подполковник Сергей Глазов по прежнему содержится в ИВС на Петровке, поскольку следствие попросило не переводить его в СИЗО из-за ежедневных следственных действий.

«Не думаю, что расследование займет много времени», – говорит адвокат по назначению Петр Колдов.

blockquote

Колдов также отметил, что уже опрошены все очевидцы и изъяты все записи с камер видеонаблюдения. По словам адвоката, Глазов сознался, что стрелял и говорит, что это произошло из-за конфликта с маской, которую он отказался надевать. Однако он все еще не верит, что есть пострадавшие и убитые и говорит, что не поверит, пока «сам их не увидит».

Уточняется, что после лечения в психбольнице Глазову поставили диагноз «параноидальная шизофрения», однако он «считал и считает себя здоровым». Следствие отметило, что его лишили лицензий на оружие и изъяли охотничие ружья, хранившиеся в домашнем сейфе, но Глазов боялся оставаться «безоружным» и боялся, что на него могут совершить нападение «некие враги».

«В молодости был инцидент — на него напали, после этого он стал носить с собой нож», – рассказывает Петр Колдов.

blockquote

По словам Глазова, он сам сделал пистолет и всегда имел его при себе. Адвокат сообщил, что он совершил стрельбу с целью самообороны и отметил, что Глазов убежден в «фейковости пандемии», является противником масочного режима, вакцинации и QR-кодов. Более того, он считает все это «мировым заговором» и уверяет, что вся ситуация «была провокацией», потому что «они верили в коронавирусную инфекцию».

 «Выстрелы были, но разве мог я убить самодельным пистолетом, поражающая способность которого очень низкая?»- заявил Глазов.

blockquote

Медики отметили, что внешность отставного подполковника сложно назвать вменяемой, и уверены, что за все последние годы его шизофрения прогрессировала. Также они отметили, что он должен был принимать лекарства и постоянно наблюдаться, однако больной человек остался совершенно один.

Невролог Денис Филимонов сообщил, что проблем заключается в том, что нет представления, сколько людей в России имеют подобный диагноз и специальные знания об изготовлении оружия.

«Никакого спецучета и контроля по ним нет, а он крайне необходим, потому, что они особо опасны», – подчеркнул Филимонов.

blockquote

Также он отметил, что к таким людям нужно постоянно приходить домой и проверять, как они принимают препараты.

Такие люди должны наблюдаться даже не раз в месяц, а раз в 15 дней. К ним должны приходить домой и проверять, как они живут, как принимают препараты.

По данным издания, если офицера признают вменяемым – отправят на принудительное лечение, а если нет, то скорее всего, его ждет пожизненный срок.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что Пресненский суд Москвы предъявил обвинение Сергею Глазову по трем уголовным статьям

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!