test

В мире

Глава МИД Франции высказался за возобновление диалога по Украине

15 декабря 2021, 18:50
15 декабря 2021, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что необходимо возобновить содержательный диалог по Украине. Об этом он заявил в среду, отвечая на вопросы в Сенате, передает РИА Новости.

«Необходимо возобновить содержательные дискуссии по политическому решения на Украине. Для этого возобновить “нормандский формат”, логику минских соглашений, логику соглашений, заключенных в Париже в декабре 2019 года», — сказал Ле Дриан.

Он подчеркнул, что в случае посягательства на целостность Украины будут масштабные последствия. Чтобы этого не допустить, он провел встречи с партнерами в Брюсселе в понедельник и с госсекретарем США Энтони Блинкеном в воскресенье, напомнил французский министр.

Также он отметил, что нужно поддерживать диалог с Россией для установления параметров стратегической безопасности в Европе. С этой целью, сказал Ле Дриан, президент Франции Эммануэль Макрон провел переговоры с главой РФ Владимиром Путиным во вторник. Сейчас же он разговаривает с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Ранее в Елисеевском дворце рассказали, о чем Макрон разговаривал с Путиным. По его данным, французский президент подтвердил приверженность украинскому суверенитету, а также решительность в отношении исполнения минских договорённостей при нормандском формате.

Кроме того, российский и французский лидеры обсудили ситуацию в Карабахе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!