test

Общество

Юрист назвала единственный способ законной перепланировки балкона

15 декабря 2021, 18:24
15 декабря 2021, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Остекление или перепланировка балкона очень популярны в нашей стране. Однако, неправильный порядок действий может вызвать недовольство соседей и последующие штрафы. Как правильно сделать перепланировку балкона Общественной службе новостей рассказала юрист, доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Оганова.

Варианты перепланировки 

Все больше россиян отдают предпочтение перепланировке квартиры под себя. Например, обьединить балкон с другими помещениями квартиры. Вариантов тут несколько:

1. Перепланировка, осуществляющая объединение балкона с комнатой.

2. Перепланировка, совмещающая кухню с балконом.

3. Реконструкция балкона, когда его вообще убирают из плана квартиры. Но здесь нужен особый порядок узаконивания.

Сопутствуют перепланировке:

· перенос радиатора отопления на другое место;

· демонтаж подоконного блока, простеночных и перемычечных зон;

· расширение имеющегося проема по вертикали и горизонтали;

· остеклению и утеплению балкона.

Что важно знать

В настоящий момент любой из перечисленных вариантов перепланировки балкона нельзя узаконить. Хотя ещё несколько лет назад в московских квартирах перепланировка с присоединением балкона к кухне или комнате с целью создания единого пространства была возможна.

Теперь же действует Постановление №508-ПП, в соответствии с п.10.18 которого запрещается объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями, то есть с комнатами и кухней.

Иначе говоря, согласовать в Москве перепланировку балкона, предполагающую его полноценное объединение с кухонным или жилым помещением, невозможно. Делать балкон, как продолжение комнаты либо кухни, законодательно запрещено.

Какой выход?

Если между балконом и кухней/комнатой установить стеклянные раздвижные или распашные двери, называемые «французскими», то Мосжилинспекция может одобрить такой вариант перепланировки.

То есть единственно возможным законным способом узаконить перепланировку балкона является включение в проект перепланировки стеклянной перегородки (раздвижной или распашной) на месте снесенной подоконной части стены.

Что запрещено

Кроме того, при перепланировке с присоединением балкона нужно четко запомнить, что:

· Запрещено переносить радиатор отопления, подключенный к общедомовой системе горячего водоснабжения/отопления, с демонтируемого подоконного блока на балкон. Придется найти ему место на одной из соседних стен (п. 10.7 Приложения 1 к ППМ №508-ПП).

· В процессе ремонта не разрешается увеличивать нагрузку на балконную плиту сверх нормативной. Эти показатели индивидуальны в каждом отдельном случае, поэтому дополнительно потребуется консультация сотрудников отделения Жилинспекции по вашему административному округу или инженеров проектного института, проектировавшего жилой дом.

· Поскольку балкон относится к аварийному выходу, ширина глухого простенка от торца балкона до оконного проема или остекленной двери должна оставаться не менее 1,2 м или, если на балкон ведут 2 выхода, не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (СНиП 21-01-97). То есть если даже конструктив здания позволяет расширить имеющийся проем на балкон, нужно обязательно уложиться в установленные законодательством нормативы.

· При перепланировке с совмещением кухни и балкона или присоединении балкона к комнате возникает вопрос: а можно ли демонтировать порожек? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку в некоторых домах он является частью механизма по удержанию балконной плиты и предотвращению плит перекрытия от промерзания, а потому удалять его никто не разрешит. А в других выполняет лишь декоративную функцию, поэтому его можно безболезненно демонтировать.

Как показывает практика, проще получить разрешение на демонтаж порожка в монолитным домах, практически невозможно – в панельных и кирпичных. Но в любом случае окончательное решение по этому вопросу будут принимать соответствующие специалисты.

· Квартиры, находящиеся выше 5 этажа, должны иметь на балконе или лоджии пожарную лестницу. Так вот, сносить такую лестницу и заваривать эвакуационный люк категорически нельзя. Проверяйте, есть ли такая лестница по проекту вашего дома.

Хорошие новости

До выхода ППМ №508-ПП, застекление балконов считалось перепланировкой. А теперь не считается. Согласовывать остекление балкона с жилищной инспекцией не требуется.

Но «вынос» балкона, изменение конфигурации и цветовой гаммы запрещены.

Устроить кухню или комнату на балконе в квартире также не получится, это относится к такому типу перепланировок, которые нет возможности согласовать.

Новая планировка должна, в том числе, соответствовать правилам эксплуатации жилфонда, которые утверждены постановлением № 170 Госстроя России от 27 сентября 2003 года. Согласно им, балкон должен сохранять свое функциональное назначение. И превращать его в другое помещение не разрешается.

Последствия и штрафы

Незаконная перепланировка балкона чревата административными штрафами. При отсутствии разрешительных документов перепланировка считается самовольной, а, следовательно, незаконной. В этом случае, согласно ст. 7.21 КоАП РФ, вас ждет штраф за незаконную перепланировку квартиры в размере от 2 до 2,5 тыс. руб.

Кроме того, Жилищная инспекция предпишет вернуть квартире прежний вид или привести ее в согласуемое состояние. Это часто подразумевает полную или частичную переделку ремонта.

Поэтому разумнее и дешевле согласовать перепланировку балкона в квартире заранее.

Как получить разрешение

А для этого потребуется собрать необходимый пакет документов, куда в обязательном порядке войдут:

· заявление от собственника на перепланировку;

· технический паспорт квартиры из БТИ;

· документ, подтверждающий право заявителя на жилье (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН);

· техническое заключение специалистов о возможности проведения ремонта;

· проект будущей перепланировки.

Для получения разрешения на перепланировку балкона все перечисленные документы (а также дополнительные – их перечень определяется в каждом случае индивидуально) передаются в Государственную жилищную инспекцию. Например, в столице  это можно сделать через Портал госуслуг mos.ru.

Далее собственник получает Разрешение на перепланировку и делает ремонт. Не забудьте про утепление холодного помещения! После ремонта перепланировку балкона должна будет принять специальная комиссия, а БТИ на основе акта приемки работ и проведенных обмеров подготовит новый технический паспорт квартиры.

Путь, конечно, сложный, но зато в результате вы спокойно сможете жить в квартире, не опасаясь жалоб соседей, штрафов и снова перепланировки.

Ранее юрист рассказала, почему за установку стиральных машин грозит штраф и какие изменения в ванной нужно оформлять.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!