test

В мире

Аналитик Хариф: РФ приближает освобождение ЦАР от французского влияния

15 декабря 2021, 17:32
15 декабря 2021, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия приближает освобождение Африки от французского влияния. Аналитик Акрам Хариф в интервью изданию Al Arab сказал, что РФ удалось заполнить оставленную Францией в Центральной Африке пустоту.

Эксперт заявил, что союз между Алжиром и Россией исключен.

«Нельзя говорить о российском присутствии в Сахеле или Мали. Речь идет о присутствии там ЧВК «Вагнера», не представляющую официальную Россию. Таким образом Алжир не может быть задействован в качестве союзника или посредника», – уточнил Хариф.

России удалось занять место в традиционной сфере влияния Франции в Африке благодаря провалу антитеррористической операции «Бархан» и тому, что страна утратила статус надежного партнера стран африканского Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад).

В начале октября 2021 года издание Clash Report заявило о росте присутствия ЧВК «Вагнера» в ряде африканских государств. Власти Мали обратились к компании с просьбой о помощи в борьбе с террористами.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что замглавы Министерства обороны РФ Александр Фомин провел обсуждение с делегацией ЦАР о безопасности на Африканском континенте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!