test

В мире

На западе Украины облили красной краской памятник Бандере

15 декабря 2021, 17:08
15 декабря 2021, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Памятник лидеру Организации украинских националистов ОУН-УПА* Степану Бандере в Тернополе, что на западе Украины, неизвестные облили красной краской. Видео с последствиями произошедшего опубликовала управление национальной полиции по Тернопольской области на своей странице Facebook.

Отмечается, что монумент установлен на улице Соломии Крушельницкой в Тернополе. Пятна на статуе обнаружили местные правоохранители рано утром в среду, 15 декабря. На место была вызвана оперативно-следственная группа.

В настоящее время ведётся розыск злоумышленников. Жителей Тернополя в полиции просят сообщить, если им известно что-либо о произошедшем. Максимальное наказание за подобное деяние на Украине — пять лет ограничения свободы.

Судя по представленному полицейскими в сети видео, обливший статую неизвестный использовал пакеты с краской. Ему удалось её расплескать практически по всей фигуре Бандеры. На некоторое время памятник накрыли защитной сеткой.

Стоит отметить, что на Украине периодически в разных городах памятники Бандере неизвестные обливают краской различных цветов, преимущественно красной. Так, в начале 2021 года аналогичный инцидент случился во Львове.

*террористическая организация, запрещена в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!