test

Общество

Россиянам рассказали о возможности комбинации гриппа и коронавируса

15 декабря 2021, 14:06
15 декабря 2021, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Комбинация заражения коронавирусом и гриппом возможно, хотя и пока о таких случаях не упоминалось. Заражение сразу двумя болезнями очень опасно, об этом рассказали ученые, опрошенные URA.RU.

«И грипп, и коронавирус дают слишком разнообразную симптоматику, чтобы по ним можно было сказать, что эта инфекция смешанная <…> Но смешение инфекций не исключает более тяжелого протекания», — сказал кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов.

Он отметил, что понять, какие возбудители вызвали заболевание у человека, можно с помощью ПЦР-тестов и молекулярно-генетической диагностики. Также ученый подчеркнул, что при обоих заболеваниях (и при гриппе, и при Covid-19) поражаются сосуды. Отсюда может пойти взаимное отягощение болезней.

Другой доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко подтвердил возможность перекреста гриппа и коронавируса, и если это случится, то ситуация может быть сложной. «У гриппа и коронавируса общая мишень — слизистая оболочка верхних и нижних дыхательных путей и там возможна интерференция», — добавил медик.

Ранее биоинженер Александр Кудрявцев рассказал, что омикрон-штамм коронавируса может мутировать в более суровый вариант Covid-19, если попадет в животный организм. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!