test

Общество

Политолог Погребинский объяснил, почему россияне продолжают по-братски относиться к украинцам

15 декабря 2021, 12:16
15 декабря 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский объяснил результаты опросов ВЦИОМ и «Рейтинга», которые показали, что русские относятся к украинцем, чем те к россиянам. Об этом сообщает газета ВЗГЛЯД.

«Отметим, что «Рейтинг» задавал респондентам вопрос об отношении к России, а ВЦИОМ – об отношении к украинцам. Именно в этом причина столько высокого расхождения между двумя исследованиями», — указал эксперт.

Погребинский напомнил, что еще летом 41% украинцев положительно ответил на вопрос, считают ли они себя с русскими одним народом.

«За полгода не могло что-то радикально поменяться. Думаю, что и сейчас такого разрыва не было бы, если бы «Рейтинг» сформулировал вопрос о том, считают ли респонденты русских и украинцев одним народом», — отметил политолог.

При этом он признал, что на Украине продолжается политика по развитию ненависти населения к России и ее гражданам.

«Такая пропаганда продолжается вовсю, это правда. Я считаю, что отношение в России к Украине гораздо лучше, чем наоборот. В большой степени это связано именно с эффективностью пропаганды», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что доктор военных наук Константин Сивков оценил шансы России в войне с Украиной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!