test

Экономика

Экономист Надоршин назвал пределы повышения ЦБ ключевой ставки

14 декабря 2021, 14:47
14 декабря 2021, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение ключевой ставки Центробанком РФ продолжится. По крайней мере это можно предположить с большей долей вероятности. Такую точку зрения в беседе с журналистами высказал , бывший советник министра экономического развития, а ныне финансовый аналитик Евгений Надоршин. По словам аналитика, в результате повышения этот показатель окажется выше 9%.

«Инфляция в ноябре оказалась значительно выше прошлогодней, но, к сожалению, никто особенно не вникает в причины этого явления. В том числе, видимо, и ЦБ. Пару недель назад они активно начали выступать с комментариями, ориентируя рынок на агрессивное повышения ставок, но у меня нет понимания, для чего повышать, если не исходить из ошибочной, на мой взгляд, логики действий ЦБ последнего времени, в рамках которой это и может выглядеть логично», — объяснил финансовый аналитик в беседе с «Лентой.ру».

В то же время Надоршин отметил, насколько именно поднимется ставка Банком России в ближайшее время, пока предсказать довольно сложно. Тем не менее большинство финансовых экспертов, по его словам, готовится к повышению до 100 базисных пунктов.

Ранее сообщалось, что Банк России анонсировал очередное увеличения ключевой ставки на ближайшем 17 декабря заседании. Таким образом, если это произойдёт, это будет уже седьмой раз подряд за отчётный период.

Отмечается, что указанный показатель вырастет ввиду ускоряющейся инфляции. Конкретной цифры пока не называется, но большинство финансовых аналитиков сошлись во мнении – Центробанк в обозначенном ранее диапазоне поднимает ставку до максимального уровня.

Стоит отметить, что цикл повышения Центробанком ключевой ставки стартовал в марте 2021 года из-за скачка цен. Тогда данный показатель сдвинулся с исторического минимума в 4,25%. В настоящее время ставка составляет 7,5%, последнее повышение данного финансового показателя произошло в минувшем сентябре на 0,75 процентного пункта.

Российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!