test

Общество

Иммунолог Болибок предрек новую вспышку коронавируса из-за «Омикрона»

14 декабря 2021, 08:55
14 декабря 2021, 08:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в  беседе с «Народными Новостями» призвал готовиться к новой вспышке коронавируса из-за штамма «омикрон».

«Байки о том, что “Омикрон” — легкий штамм, начались с того, как первые люди, заразившиеся им, вернулись домой из ЮАР. Тогда медики констатировали, что болезнь протекает относительно легко и без явных тяжелых последствий. Но все это произошло по той причине, что они были привиты — иначе в путешествие сейчас и не отправишься», — отметил специалист.

Болибок также напомнил, что в Великобритании уже зафиксирован первый случай смерти от нового штамма.

«Колоссальная заразность может говорить о том, что штамм при отсутствии контроля неизбежно вызовет новую волну заболеваемости. Вероятно, будет и большой спектр осложнений, однако без исследований об этом говорить преждевременно», — добавил иммунолог.

Врач указал, что пока нет сведений о том, как будет протекать постковидный синдром после «омикрона». При этом он предупредил, что коронавирус не станет подобием гриппа из-за своей природы.

«Поскольку он идет через особые рецепторы, обычным респираторным вирусом он не станет, он останется вирусом повышенной летальности — это его биологическое свойство. Есть варианты гриппа с похожим течением, но у гриппа это просто один из возможных вариантов, в то время как у коронавируса — биологическое свойство. Если он поменяет рецептор, это будет уже другой вид вируса, и может перейти с человека на животных. К этому, грубо говоря, он и стремится», — резюмировал Болибок.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что доктор Мясников оценил эффективность препарата для лечения алкоголизма против коронавируса.

Подробнее по теме смотрите в программе ОНС ТВ: Новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!