test

В мире

США обвинили Россию в подрыве мировых интересов из-за вето на резолюцию ООН

14 декабря 2021, 00:03
14 декабря 2021, 00:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред Соединенных Штатов Америки при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия подрывает интересы всего мира блокировкой внесенного Ирландией и Нигером проекта резолюции Совета Безопасности ООН «Климат и безопасность». Об этом пишет агентство «Интерфакс».

Американский дипломат утверждает, что только СБ ООН в состоянии гарантировать, что воздействие климатических изменений на безопасность будет интегрировано в работу, направленную на предотвращение и смягчение конфликтов, миротворчество и гуманитарную помощь.

Постпред заявила, что Россия «подвела мир», когда наложила вето на резолюцию. Отмечается, что инициативу поддержало большинство членов ООН.

Помимо этого, Томас-Гринфилд сообщила, что глобальную кампанию по борьбе с климатическими изменениями уже невозможно остановить. Так, по ее словам, мировое сообщество собирается коллективно заняться влиянием климата на безопасность.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о вето, которое Россия наложила на документ климатической резолюции в ходе заседания Совета Безопасности Организации объединенных наций.

Российская сторона сочла, что данный проект, направленный на изменение климатических условий, может угрожать всемирной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!