test

Общество

Стало известно, как в Узбекистане обучают выезжающих на заработки в Россию

13 декабря 2021, 20:50
13 декабря 2021, 20:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Узбекистана создали специализированные моноцентры, в них вошли службы, занятые подготовкой узбекистанцев, которые планируют поехать на заработки в Россию. В таких заведениях кандидатов обучают профессии, языку, а также знакомят с российским законодательством. Самый крупный в республике моноцентр, представляющий из себя комплекс из нескольких соединенных между собой шестиэтажных зданий, расположен в пригороде Ташкента.

«Ташкентской моноцентр является пилотным проектом, реализованным по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, с момента его открытия прошло около двух лет, за это времени здесь обучились 2,5 тыс. человек», — рассказала о своём центре в понедельник директор учреждения Нодира Умарова. Она также отметила, что обучение в подобном центре, оснащенном по последнему слову техники, является бесплатным.

Для того, чтобы попасть в моноцентр, безработные, принявшие решение выехать на работу в Россию, обращаются в миграционный центр. Он расположен на первом этаже одного из зданий комплекса, после оформления необходимых для данной процедуры документов, кандидатов направляют на обучение одной из профессий технической и строительной направленности.

После получения профессиональных навыков, будущие трудовые мигранты начинают участвовать в отборах кандидатов на работу на территории РФ. Такие отборы на конкурсной основе регулярно проводят в моноцентрах российские фирмы и предприятия. Если уровень квалификации рабочего устраивает будущих работодателей, стартует следующий этап их подготовки для работы за границей — медицинская комиссия. Её проводят российские специалисты. Также проверяется, нет ли у граждан запрета на въезд в Россию, и делается дактилоскопическая экспертиза.

«Как правило, запрет выявляется у 1,5% желающих выехать в Россию», — уточняет сотрудник московского многофункционального миграционного центра МВД РФ, его представительство с недавнего времени на постоянной основе функционирует в рамках моноцентра в Ташкенте. По данным, предоставленным источником, примерно половина всех трудовых мигрантов выразили своё желание работать в Москве и Московской области.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политолог назвал успешным сотрудничество в рамках СНГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!