test

Общество

Онколог Давыдов объяснил смертность молодых людей от рака

13 декабря 2021, 20:19
13 декабря 2021, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

У пациентов от 20 до 40 лет рак протекает стремительнее, чем у более возрастных людей. В то же время смертность от некоторых видов онкологических заболеваний и вовсе выше, чем у пациентов пожилого возраста, заявил член-корреспондент РАН, главный врач онкоцентра Лапино-2 Михаил Давыдов.

«В молодом организме быстрее протекают все обменные процессы. Но в случае с онкологией – это скорее минус, поскольку быстрее размножаются и развиваются раковые клетки», – цитирует специалиста «Газета.Ru».

Он указал на то, что на молодой организм воздействуют гормоны, также ускоряющие процесс развития рака. Ряд заболеваний у молодых граждан обнаружить сложнее, чем у людей старшего возраста из-за рекомендаций.

«Молодые люди в принципе не задумываются о скринингах, а так как рак на ранних этапах никак себя не проявляет, в большинстве случаев у людей от 20 до 40 лет его чаще находят уже в запущенных состояниях», – заметил Давыдов.

Общественная служба новостей сообщала, что богатый минералами и витаминами гранатовый сок помогает вылечиться от ряда заболеваний и укрепить иммунитет.  Гранат содержит кальций, магний, железо, помогая очистить организм от токсинов. Также сок помогает снизить давление и способствует профилактике онкологических заболеваний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!