test

Общество

Заслуженный юрист РФ Соловьев: Если Зеленский и Ахметов не помирятся, украинцы замерзнут

14 декабря 2021, 10:23
14 декабря 2021, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Онлайн-саммит Путина и Байдена состоялся 7 декабря и продлился два часа. Саммит носил откровенный и деловой характер. Отмечается, что лидеры обсудили реализацию итогов состоявшегося в июне в Женеве российско-американского саммита, а также договорились продолжать диалог между странами. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев в эфире Общественной службы новостей подвел итоги встречи.

«Такое политическое событие, как встреча двух лидеров, должно быть наполнено повесткой. Там не может быть одного вопроса.

Основной вопрос был о получении гарантий непродвижения НАТО на Восток, к нашим границам, а для США – это продвижение их запущенной дезинформации о том, что Россия собирается совершать какие-то агрессивные действия на Донбассе».

Кроме того, лидеры России и США обсудили важные вопросы, касающиеся Украины. Соловьев отметил, что Украина может столкнуться с энергетическим кризисом. Дефицит угля в разгар отопительного сезона, по мнению лидера Владимира Зеленского, связан с тем, что компания «ДТЭК Энерго» во главе с Ринатом Ахметовым, которая является основным импортером угля, якобы преднамеренно закупила меньше необходимого, чтобы отомстить президенту.

«Мы понимаем, что энергетическое положение Украины сейчас таково, что, если ударят морозы, не помирится Зеленский с Ахметовым, там может получиться грустная ситуация. Граждане замерзнут. А когда они замерзнут, у них начнет заканчиваться еда, они начнут майдан против Зеленского, – подчеркнул Соловьев.

На встрече президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон и европейские союзники обеспокоены якобы наращиванием военного присутствия РФ у границ Украины. Он отметил, что США и союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации.

Подробнее о переговорах Путина и Байдена смотрите в программе «Итоги недели»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!