test

В мире

Женщина купила редкую драгоценность за 97 рублей

13 декабря 2021, 14:38
13 декабря 2021, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница Великобритании купила кольцо за один фунт стерлингов (97 рублей) на благотворительном аукционе. Позже выяснилось, что купленная вещь является редкой драгоценностью. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Daily Mirror.

Британка приняла участие в телевизионном шоу Аntiques Roadshow, на котором оценщики антиквариата приезжают в различные регионы страны и осматривают вещи, которые им приносят местные жители. Специалист Джон Бенджамин увидел кольцо женщины и объяснил его происхождение.

Фото: Antiques Roadshow / BBC

По его словам, драгоценность была произведена в период с 1790-х по 1800-е годы, на что указывает узор на обратной стороне кольца, похожий на солнечный. Ювелирная вещь из 22-каратного ярко-желтого золота была сделана в Индии, предположил эксперт. Он также оценил кольцо примерно в две тысячи фунтов стерлингов (более 194 тысяч рублей).

Владелица кольца сильно удивилась услышанному и в то же время обрадовалась, что обладает такой драгоценностью. Она призналась, что ранее думала, что в кольцо вставлены не камни, а стекляшки. Теперь же она знает правду и будет с гордостью носить раритет.

Ранее Общественная служба новостей писала, что первое издание «Гарри Поттер и философский камень» выставили на аукционе. Его продали за рекордные 471 тысяч долларов – порядка 35 миллионов рублей).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!