test

Общество

Биолог Орлова предсказала новую эпидемию из–за изменения климата

13 декабря 2021, 14:20
13 декабря 2021, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия коронавируса может быть не последней в истории человечества. Из-за глобального потепления увеличивается риск возникновения новой общемировой эпидемии. Об этом заявила кандидат биологических наук и паразитолог Мария Орлова.

На сайте Тюменского государственного медицинского университета говорится, что изменение климата может спровоцировать миграцию переносчиков возбудителей опасных заболеваний на Север, в том числе и в Россию. Благодаря высоким температурам им будет проще приспособиться к новым условиям, считает Орлова.

«Пока в наших регионах не хватало суммарных температур, чтобы анофелес и другие подобные векторы (переносчики) могли тут проживать, было недостаточно тепло для этих видов», — сказала паразитолог. По ее мнению, уровень миграции очень высокий, несмотря на закрытые границы.

При этом Орлова отметила, что сейчас трудно представить, какие паразиты смогут приспособиться к жизни в новых условиях, а какие нет. Однако такой риск есть, если они оправдаются, в мире начнется новая пандемия.

В понедельник молекулярный биолог, профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин предупредил о том, что России вряд ли удастся избежать пандемии, вызванной омикрон-штаммом коронавируса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!